пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Тема дня

В Энергодаре сразу троих депутатов от БПП и ВО «Батькивщина» хотят отозвать по народной инициативе
Дело по обвинению мэра Энергодара в увольнении директора КП «Ритуал» закрыто
ДТЭК Запорожская ТЭС добавила 300 МВт в энергосистему Украины
Забота об экологии или грязные политтехнологии: в Запорожье вновь появились "антиахметовские" билборды
Народный депутат Владимир Бандуров: миллионы на чужом здоровье
Энергодар празднует 47-й День города
Энергодарская организация ВО «Батькивщина» полностью легла под БПП «Солидарность»
Депутаты требуют отставки оскандалившегося директора Запорожского областного департамента культуры и туризма
Работник Запорожской АЭС, депутат Анатолий Анохин признался в подрывной деятельности против города
Коммунальщики и льготники остаются без выплат: Энергодарский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства горсовета
Константин Брыль уволился из СБУ, чтобы опубликовать электронную декларацию
Часть депутатов Энергодарского горсовета намерена блокировать работу Запорожской АЭС, пока НАЭК «Энергоатом» не расщедрится
Игнорируя важные для Энергодара вопросы, депутаты горсовета устроили разборки в кабинете мэра
От НАБУ требуют открыть криминальное производство относительно миллионов долларов депутата Энергодарского горсовета Сергея Хорольца
Жители восьми объединенных территориальных громад Запорожской области выбрали голов и депутатов местных советов
Запорожцы онлайн голосованием определили народный проект конкурса «Мы – это город» ПАО «Запорожсталь»
ДТЭК Запорожская ТЭС поздравила ветеранов
Запорожский областной совет начинает подготовку к 12-й сессии облсовета
Долларовый миллионер, депутат от БПП Сергей Хоролец заблокировал зарплаты 200 коммунальщикам Энергодара и выплаты социально незащищенным категориям населения
Из-за неудовлетворенной работы КП «ПКС» мэр Энергодара Павел Музыка готов сменить руководство предприятия

В Энергодаре сразу троих депутатов от БПП и ВО «Батькивщина» хотят отозвать по народной инициативе

21.07.2017 · 18:40

20 июля 2017 года в Энергодаре состоялось беспрецедентное для Украины событие - сразу троих депутатов городского совета пытались лишить мандатов.

Первое заседание состоялось в актовом зале культурно-делового центра «Молодежный», принадлежащего Запорожской АЭС. Там депутаты-неудачники из группы «15+» пытались лишить мандата одного из своих главных оппонентов - Валерия Пушкарева от партии БПП «Солидарность».

Тем не менее, данное собрание уже началось со множества нарушений законодательства Украины. В результате, как признался один из организаторов собрания депутат от «Сильной Украины» Сергей Холод, заседание инициативной группы жителей города переросло в частное закрытое мероприятие, куда пускали только своих.

Несмотря на большое количество жителей, желающих принять участие в мероприятии, в зал пропускали далеко не всех. Попасть на собрание можно было лишь по специальному пропуску, кроме того, на входе в КДЦ дежурили люди в камуфляже и члены ГО «Булава», которые уже известны в Энергодаре по многим нарушениям правопорядка. Многие энергодарцы из числа тех, кто так и не смог пройти в зал, выразили искреннее негодование и возмущение. Кроме того, в здание не смогли попасть депутаты от партий «Защитники Отечества» и «Оппозиционный блок». В зал не пустили и председателя городской избирательной комиссии Владимира Голищева. Даже сам «виновник торжества» - Валерий Пушкарев не смог попасть на мероприятие.

В результате на улице осталось более 350 избирателей из числа жителей города, которых так и не пустили в зал. Препятствовали им в этом депутат от ВО «Батькивщина» Анатолий Анохин, который грозился вызвать «милицию», в случае если кто-то прорвется в здание. Также особо активными в препятствии жителям города были Сергей Холод и Николай Черный от «Сильной Украины». На месте также присутствовал и их хозяин - главный неудачник Иван Самойдюк, проигравший выборы мэра Павлу Музыке.

 

Анатолий Анохин рассказывал жителям города, что Пушкарев - коррупционер, попавшийся на особо крупной взятке, поэтому они приняли решение лишить его мандата и пригласили на это мероприятие только своих. Прервал грозные тирады Анатолия Анохина Валерий Пушкарев, который под камеры задал Анохину вопрос: сколько он дал своих денег, чтобы заказать Пушкарева, сфабриковав получение взятки депутатом? Анохин сильно растерялся, а потом начал оправдываться.

Лидер партии «Защитники отечества» Иван Морщавка объяснил жителям города, что данное мероприятие - попытка развалить депутатское большинство, чтобы в городе не прошла ни одна сессия городского совета. Так как в случае лишения мандата Валерия Пушкарева в депутаты заходить приближенный к Ивану Самойдюку человек - Вадим Анзин.

Несмотря на то, что актовый зал КДЦ рассчитан на 250 мест, для участия в мероприятии зарегистрировались более 300 избирателей. Собрание открыла депутат Леся Никитина. В ходе заседания был утвержден состав инициативной группы, которая будет заниматься процедурой сбора подписей избирателей в поддержку народной инициативы по отзыву депутата Пушкарёва. Среди причин для отзыва - невыполнение депутатом своих обязательств перед избирателями, а также - еще не подтвержденное судом подозрение в коррупции.

Жители города, недовольные угрозами со стороны депутатов устроили скандал на входе в здание. Тем не менее, никто из неугодных в здание не попал. Вся толпа развернулась и пошла на стадион «Старт». Тут состоялось еще два собрания, в которым зарегистрировалось 320 человек. Инициировал собрание председатель городской избирательной комиссии Владимир Голищев.

Собрание проходило совершенно открыто для СМИ и всех жителей города. В нем приняли участие более 300 человек. Энергодарцы обсудили вопрос отзыва по народной инициативе депутатов горсовета Анатолия Анохина от ВО «Батькивщина» и Сергея Хорольца от БПП «Солидарность». Поводом для такого шага стало несвоевременное проведение депутатами отчетов перед избирателями в 2016 году, а также невыполнение депутатских обязательств. В ходе обсуждения была сформирована инициативная группа, куда вошли 55 человек.

В течение предусмотренных законом 20 дней будет проводиться сбор подписей энергодарцев, поддерживающих решение об отзыве депутатов Анохина и Хорольца. Подписи будут переданы в городскую избирательную комиссию, которая рассмотрит все документы и, если не выявит нарушений, обратится в высший партийный орган с ходатайством о лишении депутатов мандата.

 

 


   |    Печать

Читайте также:


Комментарии (0):

Добавить Комментарий:
Автор

Текст комментария

Подтвердите, что вы не робот: