пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Тема дня

Евгению Панову продлили тюремный срок
Депутат Запорожского облсовета Алексей Сагайдачный выделил на материальные нужды энергодарцев 300 тысяч гривен
В Запорожье на карантин закрыли все школы
Впервые за последние несколько лет КП «ПКС» Энергодарского горсовета получило официального гендиректора
В Энергодаре КП «ПКС» восстановило отопление в 19 жилых домах после порыва транзитного трубопровода
Депутаты Энергодарского горсовета выделили 1,5 миллиона на материальную помощь жителям города
Энергодарские депутаты выделили КП «ПКС» 38 млн грн для погашения долгов перед Запорожской АЭС, ДТЭК Запорожской ТЭС и Запорожьеоблэнерго
В Энергодаре завершила работу многострадальная ХV сессия городского совета
В Запорожье приехала супруга президента Украины Марина Порошенко
Мэр Энергодара Павел Музыки назначил временно исполняющего обязанности гендиректора КП «ПКС» Екатерину Хоменко
В СБУ рассказали подробности обыска на запорожском заводе «Преобразователь»
Председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль сегодня побывал с рабочим визитом на ПАО «Запорожсталь»
На гранты ДТЭК в Энергодаре появились зоны для развития детей, спортивные площадки и аллея сакур
Депутат Запорожского облсовета Алексей Сагайдачный принял участие в подготовке к 2018 бюджетному году
Запорожское предприятие приняло участие в космической программе
Коллегия Госатомрегулирования рекомендует инспекции продлить срок эксплуатации энергоблока №3 Запорожской АЭС до марта 2027 года
Результаты выборов ОТГ в Запорожской области: партии наперебой присваивают себе победу
Под Запорожскую мэрию вышли пенсионеры: митингуют против повышения тарифов
На Запорожской АЭС построят солнечную электростанцию
В Запорожье пришел грипп

В Мелитополе Сотрудники "Гидромаша" заблокировали работу предприятия до зарплаты

12.02.2018 · 11:34

Сотрудники завода «Гидромаш» в Мелитополе снова устроили бойкот. Люди говорят, что история повторяется. Полгода назад им удалось добиться смены руководства. Вот только по факту, отмечают заводчане, сменили шило на мыло. Как и прежде, задолженность по зарплате растет, да и ко всему прочему, новый директор пытается сдать предприятие на металлолом. Устав терпеть беспредел, люди вышли на митинг. Они утверждают, что будут блокировать производство до тех пор, пока им не выплатят зарплату.

Сегодня в 8 утра на проходной «Гидромаша» было не протолкнуться. Сотрудники предприятия выстроились на проходной в ожидании руководства. Выйти в народ обещал новый первый заместитель директора Олег Бойко. Правда, успокоить своих подчиненных он не спешил, поэтому людям пришлось томиться в ожидании.

Заводчане говорят, что их терпение на пределе. Несмотря на то, что предприятие работает и выпускает автоподъемники, рабочие дни им не ставят и, соответственно, зарплату не платят. Ликвидировать задолженность, директор «Гидромаша» Андрей Нефедов, который нынче находится на больничном, обещал в минувший понедельник, 5 февраля. Но воз, как говорят, и ныне там. Правда, некоторым рабочим все же повезло. Им на карточку деньги поступили, но суммы были мизерные (до 1000 гривен).

-Что такое для меня 1000, если я полгода не получаю зарплату. Этих денег хватило только, заплатить за отопление. А дальше, как прикажете жить? У нас задолженность по зарплате еще со времен Шабанова, но нам этих денег, похоже, никто возвращать не собирается. Мы работаем на государственном предприятии, но руководство почему-то считает иначе. Периоды не выплаты зарплаты они делят на «нефедовские» и «шабановские», но нам до этого дела нет. Мы хотим получить честно заработанные деньги. Бросить «Гидромаш» мы не можем ведь он для нас, как дом родной, - сетуют люди.

Заводчане утверждают, что руководство хочет  приватизировать завод  и сдать его на металлолом. По слухам смена формы собственности произойдет уже этой весной и тогда, предполагают люди, кровнозаработанных им ни увидеть никогда. Охранники «Гидромаша» утверждают, что попытки срезать цеха уже были. В субботу, 10 февраля, к проходной приехали неизвестные. Они хотели проникнуть на территорию предприятия, но охранники этого не допустили.

- У нас есть непосредственный начальник и мы подчиняемся ему, поэтому этих людей на предприятие мы не пустили, хотя они утверждали, что приехали из Запорожья. Поэтому мы вызвали полицию, которая с ними уже разбиралась. Отмечу, что нам также как и остальным не платят зарплату. Более того, новый начальник охраны нанял своих людей и они деньги уже получили, - рассказал охранник «Гидромаша» Артур.

Председатель профсоюза «Гидромаша» Сергей Воронцов добавляет, что рабочие намерены жаловаться на новое руководство. Заводчане составили письмо, закрепленное подписями, которое намерены направить в мэрию, областной совет и высшей государственной власти.

Когда терпение людей уже было на пределе, на проходной «Гидромаша» появился заместитель директора Олег Бойко. Он отметил, что пока находится на заводе фактически на птичьих правах, ведь в Министерстве его заявление еще не подписали. Поэтому, что-либо обещать людям он не спешил.

-Я могу заверить вас только в том, что до конца месяца составлю график погашения задолженности и согласую его с вами. Речь идет о долгах Нефедова, потому что Шабанова я не потяну. Больше ничего сказать вам я не могу, - обратился к людям Олег Бойко. 

Заводчан такой ответ не удовлетворил. Люди заявили, что будут бойкотировать производство до тех пор, пока им не выплатят зарплату. Правда, отмечают, что делать это некому, ведь всю бухгалтерию уволили, а документацию вывезли в неизвестном направлении. Как будут развиваться события, читайте на «РИА Мелитополь». 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.


   |    Печать

Читайте также:


Комментарии (0):

Добавить Комментарий:
Автор

Текст комментария

Подтвердите, что вы не робот: