пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Тема дня

Евгению Панову продлили тюремный срок
Депутат Запорожского облсовета Алексей Сагайдачный выделил на материальные нужды энергодарцев 300 тысяч гривен
В Запорожье на карантин закрыли все школы
Впервые за последние несколько лет КП «ПКС» Энергодарского горсовета получило официального гендиректора
В Энергодаре КП «ПКС» восстановило отопление в 19 жилых домах после порыва транзитного трубопровода
Депутаты Энергодарского горсовета выделили 1,5 миллиона на материальную помощь жителям города
Энергодарские депутаты выделили КП «ПКС» 38 млн грн для погашения долгов перед Запорожской АЭС, ДТЭК Запорожской ТЭС и Запорожьеоблэнерго
В Энергодаре завершила работу многострадальная ХV сессия городского совета
В Запорожье приехала супруга президента Украины Марина Порошенко
Мэр Энергодара Павел Музыки назначил временно исполняющего обязанности гендиректора КП «ПКС» Екатерину Хоменко
В СБУ рассказали подробности обыска на запорожском заводе «Преобразователь»
Председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль сегодня побывал с рабочим визитом на ПАО «Запорожсталь»
На гранты ДТЭК в Энергодаре появились зоны для развития детей, спортивные площадки и аллея сакур
Депутат Запорожского облсовета Алексей Сагайдачный принял участие в подготовке к 2018 бюджетному году
Запорожское предприятие приняло участие в космической программе
Коллегия Госатомрегулирования рекомендует инспекции продлить срок эксплуатации энергоблока №3 Запорожской АЭС до марта 2027 года
Результаты выборов ОТГ в Запорожской области: партии наперебой присваивают себе победу
Под Запорожскую мэрию вышли пенсионеры: митингуют против повышения тарифов
На Запорожской АЭС построят солнечную электростанцию
В Запорожье пришел грипп

Главный запорожский борец с коррупцией Дмитрий Марченко и энергодарский депутат Иван Сорока оказались замешанными в коррупционном скандале

09.08.2017 · 09:00

Бывшие чиновники Энергодарского горсовета признались, что согласовывали финансовые махинации, связанные с бюджетными деньгами, с экс-руководителем Антикоррупционной комиссии при Запорожской ОГА Дмитрием Марченко.

Так, согласно информации, которой располагает редакция, следствием доказано, что экс-депутат Энергодарского городского совета Иван Сорока, подчинялся и выполнял все приказы Дмитрия Марченко. Кроме того, в коррупционном скандале замешаны владелей городской организации партии «Сильная Украина» Иван Самойдюк, бывший генеральный директор КП «ПКС» Петр Пищак и подручные Самойдюка – братья Оборкины. Детальнее смотрите в документе.

Напомним, Иван Сорока обвиняется в том, что в связке с теперь уже бывшими чиновниками городского совета Энергодара, умышленно нарастили долг КП «Предприятие коммунальной собственности» (КП «ПКС») и нанесли ущерб государству (в лице Энергодарского городского совета) в сумме 13 млн грн.

Иван Сорока с 2006 по 2007 год был первым заместителем директора, исполняющим обязанности директора, а с 2007 по 2011 год был директором КП «Производственный комбинат «Тепловодоканал». С 2010 года — депутат Энергодарского городского совета VI созыва, с января 2012 года – заместитель директора КП «Производственный комбинат «Тепловодоканал». С августа 2013 года – директор по общим вопросам коммунального предприятия «Предприятие коммунальной собственности».

Кроме того, в прокуратуре Энергодара отмечают, что имеют результаты налоговой проверки, в результате которой были выявлены контрагенты ООО «АВП НОРДИК ПРОДАКТС УКРАИНА, которые являлись налоговыми ямами или фиктивными компаниями.

В прошлом году столичная налоговая направила в суд исковые заявления относительно вышеуказанных компаний. В результате рассмотрения дел, суд принял решение о признании компаний фиктивными.

— На КП «ПКС» Энергодарского городского совета также отсутствуют документы по проведенным конкурсным торгам. По словам работников предприятия, вся документация конкурсных торгов была вывезена Никитиной Лесей Александровной, которая подчинялась Сороке И.В. и зависела от него как материально, так и финансово, — говорится в справке полученной от правоохранительных органов.

Кроме того, в энергодарской прокуратуре находится ряд уголовных производств, которые также касаются нанесения ущерба местному бюджету.

И что примечательно, во всех махинациях с бюджетными средствами фигурирует фамилия Марченко.

Учитывая факты, изложенные в документе, вывод напрашивается один – возглавив Антикоррупционную комиссию при ОГА, господин Марченко, под видом борьбы с коррупцией, благополучно ее возглавил. И, вероятнее всего, используя свой статус, получал доступ к информации о финансовой деятельности КП, а потом уже «советовал» чиновникам, как правильно нужно распоряжаться бюджетными деньгами.

Напомним, 24 марта этого года глава области Константин Брыль  заявил о том, что Дмитрий Марченко вышел из состава Антикоррупционной комиссии при ОГА. Последней каплей стало открытое аморальное поведение «антикоррупционера» — в белом доме на Фестивальной Дмитрий Марченко все чаще появлялся в неадекватном состоянии, будучи под сильным действием алкоголя. Потому уже 3 апреля стало известно, что вакантную должность занял известный запорожский журналист Сергей Сидоров.

Кстати, во всей этой истории с комиссией при ОГА возникает очевидный вопрос, который буквально лежит на поверхности: как человек, который все время крутился возле госструктур и при этом является владельцем особняка в 400 квадратов на Солнечном и двух автомобилей премиум-класса («Lexus LS460» госномер АР8654 и «Lexus LX570» госномер АР8459) может быть вообще назначен руководителем антикоррупционной комиссии!? Кто именно не доглядел в команде Брыля – это еще один открытый вопрос, ответ на который, наверняка, мы скоро узнаем.

Но история «непосильной борьбы» с коррупцией Дмитрием Марченко на этом не заканчивается. Отдельного внимания заслуживает то, как он грабил награбленное – обналичивал бюджетные деньги для себя и своих подельников.


   |    Печать

Читайте также:


Комментарии (0):

Добавить Комментарий:
Автор

Текст комментария

Подтвердите, что вы не робот: